Elation Professional на шоу «Танцы со звездами»

Художник по свету Том Сазерленд недавно вернулся на съемочную площадку «Танцев со звездами», освещая свой второй сезон американского конкурса для сети ABC. Ведущий дизайнер DX7 Design, Сазерленд, который уже использовал приборы Elation на шоу в прошлом сезоне, снова обратился к ним, чтобы украсить танцевальные номера и найти уникальное визуальное решение для заполнения пустого пространства аудитории.

«В этом году мы столкнулись с проблемой, так как не было аудитории, которая обычно играет большую роль на шоу. Никто, особенно на телевидении, не любит черные дыры», - сказал Сазерленд, заявив: «Когда у вас есть дорогой комплект, который выглядит на миллион долларов, вы не захотите жертвовать им из-за случайных неудачных кадров. Благодаря камерам HD и обзору на 360 градусов мы должны быть уверены, что у нас все под контролем».

Мертвое пространство на съемочной площадке было тем, чего Сазерленд особенно опасался при освещении шоу в этом году. Как он мог заполнить пустое пространство и при этом добиться той драмы, которая ощущалась бы в присутствии публики? «Мы сделали это, добавив больше освещения и дополнительных видеоэкранов», - сказал он, - и значительная часть этого дополнительного освещения была предоставлена ​​ Elation Professional».

Драма и блеск «Танцев со звездами», снятых на канале CBS Television City в Лос-Анджелесе, заставляли поклонников возвращаться из года в год с момента его дебюта в 2005 году. Премьера 29-го сезона этого года состоялась 14 сентября, и 14 сентября ключевыми элементами игры снова были приборы Elation, среди которых DARTZ 360 и новинка этого года - светильники ZCL 360i и SixBar 1000.

Сазерленд говорит, что в этом году они начали работу по дизайну с того, что осматривали, сколько черных дыр нужно заполнить в студии, и как им лучше всего это сделать. «Это означало, что нам нужно было найти приборы, которые заполняли бы эти пробелы, давая мне большую гибкость в течение 11-недельного сезона. Мне нужны были приборы, которые я мог бы варьировать и с которыми можно было бы создавать разные образы, приборы, которые могли бы быть тонкими и красивыми, если это нужно, но также давали бы нам драматизм и напряжение в моменты, когда это необходимо». Другими словами, дизайнеру нужны были светильники, которые обладают множеством возможностей. «Мы отыграли 150 выступлений на этой сцене в прошлом году и еще 150 выступлений в этом году, так что я большой поклонник приборов, у которых так много функций в одном корпусе».

Сазерленд хотел заполнить все сиденья на полу крошечным ZCL 360i ™ от Elation - однолучевым RGBW прибором с масштабированием и непрерывным вращением на 360 °. Он установил три ряда светильников вдоль танцпола, всего 90, чтобы создать полосу света слева и справа от сцены для красивого обзора камеры.

«Джо Холдман, который программирует шоу, добился невероятных эффектов с помощью вращения на 360 градусов», - объясняет он. «Например, когда мы вступаем в напряженный момент оценки номера, все приборы вращаются, манипулируя зумом; это выглядит как огромный каскад, поднимающийся к сцене, это действительно красиво. Из-за масштаба они могут выглядеть едва уловимыми мерцанием, или мы можем усилить их дымкой, если нужно создать немного больше драмы. Мы также обнаружили, что поскольку пол черный и блестящий, светильники отлично смотрятся, просто отражаясь от него, и это выглядит так, будто у нас вдвое больше светильников. ZCL 360i стали фантастическим дополнением к комплекту, и все их любят».

 

В 28 сезоне сериала «Танцы со звездами» 2019 года дизайнер использовал вращающиеся светодиодные головы Elation DARTZ 360 в качестве основных светильников в иммерсивной среде освещения на 360 градусов. В этом году он увеличил их количество, используя 104 прибора для создания мягких образов, которые сливаются с декорациями, прежде чем оживают для танцевальных представлений.

«Большая часть операторских работ в шоу выполняется на Steadicam, который охватывает танцоров на 360 градусов», - объясняет Сазерленд. «Конечно, на одной стороне помещения у нас ничего нет, поэтому мы используем DARTZ, чтобы полностью заполнить это пространство. Это просто стена света, и режиссеру и продюсерам она нравится. Вы даже не видите, что там камеры. Режиссер открывал многие кадры с той части помещения, где расположены DARTZ, потому что этот фон выглядит потрясающе».

Сазерленд играет с двумя независимыми вращающимися призмами и 14 гобо DARTZ, создавая великолепные эффекты. «Первоначально у нас было 80 светильников, потому что мы думали, что дополнительные видеоэкраны в нижней части комплекта будут доходить до верхней части нижнего балкона, но там был зазор, и мы решили установить там светильники DARTZ. Я поговорил с менеджером по работе с клиентами Николь Барнс из Felix Lighting, и она смогла дать нам еще 60 приборов. Мы полностью заполнили ими нижний балкон, и я очень рад, что мы это сделали, потому что это имело большое значение. Это так поразительно, особенно на снимках Steadicam в обратном направлении и на снимках 360». Инсталляция также включает в себя другие светодиодные и разрядные вращающиеся головы.

«Танцы со звездами» - это яркое шоу с декорациями в стиле ар-деко и освещением, которое необходимо для дополнения образа. Еще одно устройство Elation, новинка выставки этого года, - SixBar 1000 со 110-метровыми шестицветными светодиодными планками, используемыми для увеличения яркости. SixBars заполняют пустоту, где обычно сидит публика, кадрируют крупный план судей и занимают промежутки между светодиодными экранами, в том числе на среднем балконе, где ждут участники.

«Это прекрасное сочетание света и экранов, которые действительно хорошо дополняют друг друга. SixBars внесли приятное легкое мерцание», - говорит Сазерленд, добавляя, что они были экономически эффективным решением и отлично подходят для заполнения пространства. «Мы расширили контент на экранах на SixBars и красиво вписали все в помещение, так что эти приборы оказались для нас фантастическими. Джо программирует на них прекрасные эффекты, и они действительно оживают в те моменты, когда они нам нужны».

Танцы со звездами были опорой американского реалити-шоу в течение 15 лет. Благодаря изменениям, внесенным в прошлом году, призванным освежить формат, и появлению нового ведущего в лице Тайры Бэнкс в этом году, не говоря уже о множестве потрясающих световых решений для каждого выступления, главное вечернее шоу ABC получило новую энергию с лучшими рейтингами за последние годы.

Оригинальный Источник