Светильники Elation Professional в Замке Баннермана

 

Чтобы организовать шоу под открытым небом на изолированном острове, необходимо преодолеть множество трудностей.

Некоторые из немногочисленных живых оффлайн концертов в штате Нью-Йорк за последние месяцы проходили с 30 сентября по 4 октября на острове Поллепел, 7-акровом острове с яркой историей, который находится посреди реки Гудзон в 50 милях к северу от Нью-Йорка. "Illuminance" - концерт по сбору средств, организованный группой Daisy Jopling Band, получил специальное разрешение от штата Нью-Йорк на проведение пяти концертов под открытым небом среди природы и волшебных руин замка Баннерман.

Дэйзи Джоплинг - скрипачка в классическом и рок-стиле, которая гастролирует со своей собственной группой, а также руководит фондом музыкального наставничества. "Illuminance" состоял из выступлений группы Daisy Jopling Band, Майкла Фейгенбаума, Сала Лагонии и местных молодых музыкантов, все доходы были переданы Фонду музыкального наставничества Дейзи Джоплинг и Фонду Bannerman Castle Trust. Пять дней аншлаговых шоу были освещены компанией New York City Lites, которая использовала комплект светильников Elation Professional с рейтингом IP.

Дик Хазирджян и Джимми Лоулор из New York City Lites выполняли функции дизайнера по свету и младшего дизайнера по свету соответственно. Хазирджян, президент и старший дизайнер по свету в компании, обратился к Bannerman Castle Trust с предложением осветить серию концертов. Работая на острове Баннерман раньше, в 1998 и 2007 годах, он хорошо знал, какие трудности возникают при работе на этой площадке. «Остров буквально представляет собой скалу посреди реки Гудзон и создает ряд проблем», - сказал он. «Рельеф пересеченный, на острове нет электричества, поэтому единственный способ получить электроэнергию - это установить генератор. Погода также может быть большой проблемой, поскольку штормы могут начаться внезапно. Я работал там раньше и знал, что меня ждет, поэтому мы позаботились о том, чтобы у нас было правильное снаряжение ".

Погодная проблема оказалась одной из самых преодолимых, поскольку Хазирджян и Лоулор выбрали проверенную серию осветительных приборов Elation с классом защиты IP, в частности серию Proteus. «С небольшой командой и двумя объектами на расстоянии 300 футов друг от друга с вертикальной отметкой 75 футов между ними, мы знали, что не будет ни времени, ни людских ресурсов, чтобы прикрыть светильники, поэтому оборудование с рейтингом IP было обязательным пунктом», - сказал Лоулор.

Помимо приборов, которые не испортила бы погода, им нужны были светильники достаточно функциональные, чтобы использовать их для различных целей - заливка, спот и лучи, - но также что-то, что могло бы подсветить архитектуру и участников группы. «Работать в такой среде было непросто, и нам нужно было адаптивное освещение. Мы начинали с одного плана и меняли его на другой. Нам нужно было адаптироваться к окружающей среде и к проблемам, которые стояли перед нами. Мы сделали все очень хорошо, и зрители остались довольны. Люди были в восторге от шоу, но также были поражены тем, что мы установили так много оборудования на горе».

Светильники серии Proteus, выбранные для этого проекта, включали вращающиеся головы Proteus Hybrid, Proteus Beam и Proteus Rayzor 760, а также светодиодные лампы Fuze PAR Z120 IP со степенью защиты IP65. 

Комплект использовался для освещения трех областей: замка Баннерман - развалин на северной стороне острова, которые когда-то служили военным складом; замковой резиденции (ныне музей), расположенной выше на острове; и самой сцены. Изначально планировалось провести концерты в замке Баннерман, но после осмотра места было принято решение перенести мероприятие ближе к резиденции и использовать его в качестве фона.

Одна из основных задач заключалась в том, чтобы распределить оборудование и электроэнергию на острове и обеспечить работу в этих трех областях. Все снаряжение было привезено на барже, выгружено и доставлено к замку и резиденциям через лес и вверх по осыпающейся каменной лестнице. Проблема с питанием была решена путем установки на баржу генератора с краном. Протяженность ведущего кабеля для распределения электроэнергии составляла более 1000 футов.

Руины замка из-за удаленности от сцены представляли собой автономную систему освещения, полностью отделенную от системы резиденции и сцены. Здесь, работая со светодиодными стробоскопами и парами, многофункциональные приборы Proteus Hybrid с классом защиты IP текстурировали мистический разрушенный фасад, передавая атмосферу легенды об «Арсенале острова Поллепел». «Мы устроили световое шоу на руинах замка, которое выглядело великолепно», - сказал Хазирджян. «Для гостей это было отличным местом, чтобы сделать фотографии после шоу».

В доме, где проходили концерты, Proteus Hybrid использовались в качестве спотов и ключевого света для выступлений, при этом несколько приборов располагалось за сценой для создания воздушных эффектов позади группы. «За сценой, которая переходила в многоступенчатый сад, на земле мы разместили ферму, которая удерживала Proteus Hybrid», - говорит Лоулор. «Нам нужно было что-то позади группы, что-то, что могло бы вызвать визуальный интерес, поэтому мы осветили некоторые деревья статическими элементами, но затем добавили немного движения с помощью Hybrid».

Лоулор работал с Proteus Hybrid над пьесой «Геркулес» в театре Delacorte в Центральном парке в 2019 году и был уверен, что они отлично сработают. «Я знал эти приборы и знал, что мы будем их использовать. Я помню, как меня больше всего беспокоило то, что во время шоу в Центральном парке мы могли лучами сбить один из вертолетов, пролетающих над парком, настолько было ярко!» - пошутил он. «На острове Баннермана мы должны были очень разумно подходить к выбору места использования Proteus, поскольку мы смотрели на них как на лучший источник света». Лоулор говорит, что первоначальная идея заключалась в том, чтобы сделать с ними больше воздушной архитектуры, но когда они адаптировались к условиям на площадке, то поняли, что им нужно использовать эти приборы для освещения исполнителей, поэтому их применили для основной идеи с подсветкой за сценой. Светильники Proteus Beam с классом защиты IP и пучком 2,5° создавали воздушную архитектуру.

NYC Lites и Хазирджян имеют долгую и успешную историю освещения для телевещания. Благодаря нескольким номинациям на премию «Эмми» и одной победе в его активе, работы Хазирджяна ежедневно можно увидеть в ведущих сетях Америки. На острове Поллепел с девятью камерами, две из которых были дронами, снимающими шоу Дейзи Джоплинг для последующего выпуска фильма, аудитория видео была столь же важна, как и прямая трансляция.

Proteus Rayzor 760s, компактный светодиодный светильник для заливки со степенью защиты IP65, сыграл ключевую роль как в жизни, так и в кадре. Он использовался для боковых и фронтальных заливок, а также для окрашивания дома дополнительным цветом - основного фона для группы. IP-светильники Fuze PAR Z120, установленные на крыше здания, обеспечивали подсветку для каждого музыканта. Лоулор говорит: «Таким образом, мы могли бы сделать что-нибудь над сценой с Proteus Hybrid, а затем залить музыкантов с помощью Fuze Par».

 

Х-фактором, конечно же, была погода, которая по большей части была прекрасной, с яркой полной луной и звездным осенним небом. Однако было одно исключение. «Нам повезло с погодой, - говорит Хазирджян, - но у нас был один день, когда шел сильный дождь. После того, как он закончился, все запустилось и отлично работало. Ни один светильник не погас, что было невероятно! Слава Богу, у нас были IP-приборы ". Лоулор добавляет: «Если бы нам пришлось использовать приборы, не относящиеся к IP, я не уверен, как мы могли бы это осуществить. Нам пришлось бы снизить приоритет некоторых наших идей освещения, и, если бы мы не могли осветить замок или резиденцию, это негативно отразилось бы в визуальном плане, поэтому было здорово иметь надежное снаряжение».

Пять дней шоу прошли хорошо, камеры получили контент, необходимый для фильма, Дейзи и группа очень довольны. Хазирджян подводит итог: «Это был непростой проект, но он того стоил. Весь путь, заключающийся в том, чтобы добраться до места, погрузить на баржу снаряжение, поставить на нее генератор, доставить все по реке и вручную перенести каждый светильник и кабель на остров и вершину горы – это было невероятно. Объем работы за пять съемочных дней был огромен, но мы были рады, что смогли это сделать. Никто из нас давно не работал, группа была в восторге, и впервые с марта наша команда освещала шоу. Вначале мы были измотаны, потому что отвыкли от работы, но это было потрясающе! "

Премьера фильма группы Дейзи Джоплинг "Illuminance" с острова Поллепел состоится 13-15 ноября на bit.ly/IlluminanceStreaming.

Оригинальный источник