Proteus Maximus от Elation professional на австралийском световом шоу Luminescent Longreach.

Глобальная дизайнерская студия Buchan Group разработала и создала необычное захватывающее повествование в Музее основателей Qantas в квинслендской глубинке Австралии и использует вращающиеся головы Proteus Maximus с рейтингом IP от Elation Professional для его визуализации. В 20-минутном мультимедийном шоу Luminescent Longreach в качестве проекционной поверхности используются классические музейные самолеты. Дух авиации удалось передать с помощью проекционного мэппинга, настраиваемых гобо, анимации, световых эффектов и трехмерного звука.

Сюжет перемещается между классическими самолетами музея, в том числе прекрасно отреставрированным Super Constellation, чей мощный запуск и взлет c клубами дыма и рвущемся пламенем моделируются к удовольствию многих гостей. Энтони Роусон, старший научный сотрудник Buchan Group, должен был найти способ сымитировать драматический эффект и использовать для этого динамическое освещение, дымовые машины и звуковые эффекты.

Роусон и его команда из Брисбена искали мощный точечный светильник с возможностями гобо и широким зумом для проецирования графики и анимации на землю, а также на нижнюю и боковые стороны самолетов. Кроме того, поскольку весь объект подвергается воздействию таких погодных условий, как ветер и пыль, боковой дождь и экстремальные температуры, любое используемое освещение должно иметь степень защиты IP65.

После консультаций с австралийским дистрибьютором Elation, ULA Group, было принято решение использовать мультифункциональный Proteus Maximus - вращающуюся голову с яркостью 50 000 люмен и белым светодиодом мощностью 950 Вт и смешением цветов CMY. Эффективный в качестве профильного, лучевого или заливочного света, он включает кадрирование, масштабирование от 5,5 до 55 градусов и комплексный пакет FX. ULA Group поставила для этого проекта девять приборов Maximus - шесть подвесных светильников и два наземных (один запасной), все оборудованные нестандартными гобо.

Представленное в крытом музее под открытым небом размером с два футбольных поля, ночное звуковое и световое шоу использует проекции Maximus для изображения таких эффектов, как грозовые облака для сцены, установленной в Галлиполи, и высококонтрастные силуэты самолетов. Колесо анимации используется для создания ощущения огромного облака, а также для сцены, в которой аудитория погружается в водный мир. Светильники также окрашивают пространство, проецируют текстуры земли и используются в качестве акцентирующего спота, который направляет внимание аудитории с одной плоскости на другую. Buchan спроектировали и установили инсталляцию, а также написали и спродюсировали контент. 

Роусон сообщает, что в холодные зимние ночи, при летней температуре до 45 градусов и сильных штормах, светильники Maximus отлично себя показали. Шоу Luminescent Longreach запускается каждую ночь и зарекомендовало себя с момента запуска 1 июля прошлого года.