Elation Professional и Magmatic Effects в Иркутском областном театре кукол «Аистенок»

 

Среди русских кукольных театров Иркутский областной театр кукол «Аистенок» занимает видное место. Мастера марионеток из сибирского города совсем недавно работали с компанией Light Power Design (LPD) над обновлением сценического освещения и выбрали малошумные низкотемпературные светодиодные светильники Elation Professional и генераторы атмосферных эффектов Magmatic.

Несмотря на относительную отдаленность, Иркутск - это процветающий центр культуры, в котором воплощены все лучшие исторические театральные традиции России. Кукольный театр - это уникальная форма искусства, но в нем используются те же методы освещения, что и на обычной сцене. Несмотря на компактное пространство, используются все типы осветительных приборов, и, как и в обычном театральном представлении, выбор светильников зависит от желаемых эффектов и настроения.

Театр кукол «Аистенок», основанный в 1935 году как первый профессиональный театр кукол в Восточной Сибири, с 1986 года работает в элегантном здании в центре Иркутска. Театр ставит для своей публики спектакли самых разных жанров и форм практически ежедневно. В постоянном поиске новых форм самовыражения сотрудники театра внимательно следят как за творческими, так и за техническими тенденциями современного театрального искусства. С этой целью театр искал замену своим старым профильным светильникам, которые, хотя и были хороши по функциональности, генерировали чрезмерное количество тепла.

Художник по свету «Аистенка» Лев Сагайдак в начале 2020 года посетил европейский офис Elation в Керкраде, чтобы более внимательно изучить возможные варианты. Работая с менеджером по работе с ключевыми клиентами Elation Эльдаром Хашимбаевым, Сагайдак сделал предварительный обзор, и театр в конечном итоге выбрал 12 приборов WW Profile HP (с 36-градусной линзой) в качестве замены своим 750 Вт профилям. WW Profile HP с теплым белым светодиодом имеют высокий индекс цветопередачи и включают 4-х створчатые кашетирующие шторки для строгого контроля светового поля, что является ключевым элементом освещения в кукольном театре, где важно его точное направление.

Сагайдак выбрал WW Profile HP «из-за его высокого качества, яркости, равномерного проецирования луча, бесшумности и цены. А поскольку приборы светодиодные, они выделяют гораздо меньше тепла, чем наши предыдущие светильники». Малое тепловыделение WW Profile важно при работе с куклами в условиях традиционной сцены, они также позволяют экономить электроэнергию.

В 2021 году театр добавил к установке 4 компактные вращающиеся головы Rayzor 360Z LED - быстрые, но тихие светильники, которые используются в основном для задней подсветки, где отлично раскрываются преимущества широкого масштабирования луча от 8 ° до 77 °. Ключевыми факторами в их выборе стали низкий уровень шума и функция диммера (включающая театральный режим).

Театру также нужны были новые генераторы эффектов, которые они могли бы использовать для создания нужной атмосферы, например, при процессе волшебного превращения в сказках. Театр обратился к новому бренду атмосферных эффектов от Elation - Magmatic, в частности генератору дыма Magma Prime и генератору тумана Javelin. Magma Prime с жидкостью на водной основе создает эффект сухой дымки, в то время как Javelin генерирует плотные белые облака тумана, которые охватывают область всего за несколько секунд, а затем мгновенно рассеиваются. Сагайдак говорит, что решение выбрать Magmatic было основано на качестве и компактности продуктов, а также на высоком качестве жидкости Atmosity, используемой в каждом приборе.

Поставкой приборов Elation и Magmatic для кукольного театра «Аистенок» занималась компания LPD во главе с управляющим директором Михаилом Морозовым. LPD специализируется на поставке и инсталляции профессионального светового и звукового оборудования и уже несколько лет является дистрибьютором Elation в России, а с 2019 года является эксклюзивным дистрибьютором.

Подводя итоги, Л.Д. Сагайдак говорит: «Большое спасибо за приглашение в европейский офис Elation, оно оказало большое влияние на наш выбор, и особая благодарность менеджеру по работе с ключевыми клиентами Эльдару Хашимбаеву. Также большое спасибо Андрею Сергеевичу Стельцову, директору театра «Аистенок», за доверие при выборе продукции Elation».

Источник: https://www.elationlighting.com/news/index/view/id/1642