Престижный российский театр выбирает Digital Projection

Иркутский академический драматический театр традиционно поддерживает высокий технический уровень, но руководство учреждения решило, что наилучший способ воспитания нового поколения любителей театра – использовать новые впечатляющие технологии.

Несмотря на то, что Иркутск находится на тысячи километров к востоку от более известных культурных центов России, таких как Москва и Санкт-Петербург, у города есть своя собственная многолетняя театральная традиция, украшенная историческими сюжетами.

Среди многих прекрасных театров города главным является Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова – он старейший в Восточной Сибири и играет роль культурного центра региона.

Театр был основан в 1850 г. и сейчас отмечает свое 170-летие как учреждение культуры. Недавно он провел работу совместно с компанией Light Power Design (LPD) по обновлению техники, включая высокотехнологичное автоматическое осветительное оборудование от Elation Professional, комплект аудио Adaptive Systems от EAW и пару лазерных проекторов 4K компании Digital Projection.

 

«Компания LPD уже много лет сотрудничает с Digital Projection и всегда довольны результатом», – заявил руководитель Digital Projection по развитию бизнеса в России и СНГ Алексей Гнатюк. «Когда они получили запрос о модернизации театра в Иркутске, то попросили нас предложить что-то новое и интересное в сфере проекционных технологий, особенно в том, что касается нативного разрешения 4K».

Хотя Иркутский академический драматический театр традиционно поддерживает высокий технический уровень, руководство учреждения решило, что наилучший способ воспитания нового поколения любителей театра – это использование более современных способов взаимодействия с аудиторией. Когда Исполнительный директор LPD Михаил Морозов задумался об использовании голограмм, Алексей Гнатюк предположил, что лучше всего для такого амбициозного проекта подойдет Insight Dual Laser 4K.

«На тот момент мы были единственным производителем DLP-проекторов с нативным разрешением 4K по приемлемой цене на российском рынке», – говорит Алексей Гнатюк. «Мы предложили для этого проекта Titan Laser 37000 с разрешением WUXGA, Insight Dual Laser с нативным разрешением 4K, а также семь объективов для разных целей».

 

4K проектор Insight Dual Laser способен создавать голографические фигуры и массовые сцены, используя в качестве проекционной поверхности специальную проекционную сеть с вплетениями серебра, хотя из-за сложности разработки голографического контента это пока не вошло в регулярную театральную практику.

«Основной проблемой на этапе запуска проекта было обеспечить совместимость работы всей системы с контентом в разрешении 4K без потери качества», – рассказывает Алексей Гнатюк. «Это было сделано, чтобы обеспечить полное погружение аудитории в происходящее на сцене действие. Трудности с доставкой и ограничения в работе, связанные с пандемией COVID-19, также увеличили сложность этого проекта, но, за исключением этих небольших преград, весь процесс прошел очень гладко. Компания LPD обладает высокой квалификацией, в ней работают отличные специалисты, готовые прийти на помощь, и, как всегда, они были очень довольны качеством предоставленной техники».

 

Представитель LPD Михаил Морозов добавил: «Мы искали наилучшее из возможных решений для театра, а также стремились обеспечить самое высокое качество изображения, света и звука. Поэтому на первом месте для нас стояла надежность всего оборудования. Компания Digital Projection комплектует свои проекторы оптическим блоком, защищенным по стандарту IP60, а также предоставляет на них пятилетнюю гарантию, поэтому это стало наилучшим вариантом в создании наиболее надежной системы, которая многие годы будет радовать любителей театра».

 

Фотографии предоставлены  LPD

 

Источник